D’excellents résultats nationaux en cette fin de saison sur piste !

La saison sur piste s’est maintenant terminée pour nos jeunes athlètes… Mais il reste à relever quelques jolies performances réalisées par nos membres lors de compétitions nationales !

Tout d’abord, les 9 et 10 septembre 2017 ont eu lieu les championnats suisses individuels à Winterthur pour les U16/U18.
Le samedi a été une journée « sans » pour nos 2 représentants… Alors que Mathieu Jungo manquait de justesse de se qualifier pour la demi-finale du 100m U18 avec le dernier temps qualificatif ex-aequo (11.65), Grégory Sulz laissait s’échapper une participation à la finale avec un chrono de 11.54 (11.50 en série).
Le dimanche, aligné sur le 200m U18, Grégory se qualifiait pour la finale avec un chrono de 23.01, il a finalement pris une belle 5e place nationale (22.70), bien que le chrono soit resté à 55 centièmes de son meilleur temps.

La semaine suivante, plusieurs athlètes du CA Gibloux Farvagny ont participé aux championnats suisses de relais à Jona avec des équipes de la COA !
L’équipe U18, qui comptait Grégory Stulz, Mathieu Jungo et Julien Rudolf comme remplaçant, ont récolté 2 médailles nationales : une d’argent lors du relais olympique et une de bronze en 4 x 100m !!!
Bravo à tous les athlètes du club sélectionnés dans des équipes COA !!! Et merci à Thierry Terreaux de représenter notre club au sein du comité !

Et pour clôturer cette moisson, Antonin Magne a pris la médaille d’argent de la finale suisse du Mille Gruyère, catégorie M11, le 23 septembre 2017 à Kreuzlingen. A cette occasion, il a réalisé un record personnel sur 1000m, avec un super chrono de 3:09.45 !
Egalement qualifié pour cette finale nationale, Bruno Oberson a lui aussi réalisé son record personnel (2:59.35) dans la catégorie M14 !

Un grand bravo pour ces magnifiques performances suisses, et grand bravo à tous nos jeunes athlètes pour leur saison sur piste ! Place maintenant à la saison hivernale, pour revenir plus forts au printemps !

Publié dans News, Résultats

Résultats des petits et grands en ce début juillet !

Plusieurs jeunes athlètes du CA Gibloux Farvagny se sont retrouvés, le samedi 1er juillet, au stade du Mouret pour disputer la finale cantonale de l’UBS Kids Cup… Dans ce concours multiple (sprint, lancer de la balle, saut en longueur), le but était la première place du podium, synonyme de qualification pour la finale suisse !

Parmi tous nos athlètes qui méritent nos félicitations pour leur qualification à cette finale cantonale, nous relèverons les excellents résultats d’Antonin Magne, qui se qualifie pour la finale suisse dans la catégorie M11, et la 4e place de Valentino Sansonnens dans la catégorie M09 !

Bravo Justine, Anouk, Cecilia, Marine, Gwendoline, Alexane, Valentino, Rémi, Antonin et Samuel !!!

Résultats

*  *  *

A cette même date, les plus assidus adultes se mesuraient sur des parcours montagneux…

Monique Brodard est montée sur la première marche du podium de la catégorie F60 au marathon de Zermatt, lors duquel Jana Waldmeyer s’est classée 2e des F60 sur le semi-marathon.
Philippe Berset et Nicolas Corpataux se sont également alignés sur le marathon, et le lendemain, Delphine Marmy, Cédric Piccand et Pascal Berset ont réalisé de très belles performances sur la course Montreux – Les Rochers de Naye !!!

BRAVO à tous !

*  *  *

Et pour terminer, le samedi 8 juillet, nos 2 sprinters au top ont réalisés de très bons chronos lors du meeting de la Gruyère. S’alignant sur le 100 et le 200 m, Mathieu Jungo et Grégory Stulz ont côtoyé les meilleurs athlètes suisses (11.36 et 23.28 (record pers.) pour Mathieu ; 11.32 et 22.50 pour Grégory).

2017-07-01-PHOTO-00000224

Antonin sur la première marche du podium !

 

 

Publié dans News, Résultats

Sous le soleil… une pluie de records personnels et de médailles !

Lors des championnats fribourgeois et de la finale cantonale du Swiss Athletics Sprint qui se sont déroulés le dimanche 18 juin 2017 à Bulle, les athlètes du CA Gibloux Farvagny ont profité d’une piste rapide et de conditions météorologiques avantageuses !

Ainsi, de nombreuses performances ont été améliorées sur le plan personnel, grâce au travail effectué depuis le début de saison, à la motivation de ces jeunes athlètes et à leur persévérance !!!

Un grand bravo à tous pour vos résultats !

(suite…)

Publié dans News, Résultats

Grégory… une fusée pour effacer une performance vieille de 37 ans !

Dans la Liberté du 20 juin 2017, un petit encadré nous rappelait que la superbe performance de Grégory Stulz établie lors du CSI U20 disputé à Lausanne le 17 juin 2017 était incroyable…

Sur 400m, avec un superbe chrono de 49.14, il a établi la meilleure performance fribourgeoise U18M qui n’avait pas été modifiée depuis… 37 ans !

Avec ce chrono, il était qualifiable pour les Championnats d’Europe et même les mondiaux ! Malheureusement, les CE ont lieu en 2018 et la Fédération Suisse a renoncé à une participation aux mondiaux en raison de la situation critique au Kenya… Avec cette progression, on ne peut que lui souhaiter une qualification pour les championnats internationaux en 2018 !!! BRAVO !

article

Publié dans News, Résultats

Des perf’ et des médailles… sur la route, en montagne, et sur piste !

En ce début de saison estivale, c’était la reprise des compétitions sur piste pour les plus jeunes, alors que les adultes se mesuraient aux meilleurs nationaux sur la route et en montagne…

4 compétitions, 6 médailles et 1 meilleure performance suisse de la saison !!!

Lors des championnats suisses de 10km sur route à Oensingen (26 mars 2017), Jana Waldmeyer a pris la 2e place de la catégorie F60 en un temps de 46:56.7, et Bernard Terreaux est monté sur la première marche du podium M65 en 39:23.8 !

Puis lors des championnats suisses de la montagne à Val d’Illiez (20 mai 2017), Bernard Terreaux a renoué avec le succès, en remportant l’or de la catégorie M65 ! Bernardin Chavaillaz a apporté une nouvelle médaille pour le club en se classant 2e de la catégorie M70, et Eric Kolly a pris une excellente 5e place en M50.

Sur la piste, Grégory Stulz s’est aligné sur le 150m du Mémorial J.J. Dumont à Lausanne (21 mai 2017) pour remporter la course des U18M, en signant la meilleure performance suisse de la saison dans cette catégorie (16.92) !

Lors des championnats fribourgeois de relais que se sont déroulés à Fribourg (28 mai 2017), plusieurs jeunes se sont distingués en équipe.
Malgré un passage hors zone synonyme de disqualification pour l’équipe U18M, elle menait largement la course du 4 x 100m ! Les gars se sont alors repris et ont récoltés une médaille d’or sur le relais olympique (800m – 400m – 200m – 100m) en 3:46.35 ! Bravo l’équipe (Guillaume Kapeller, Grégory Stulz, Mathieu Jungo, Julien Rudolf, Matthieu Russenberger) !

Chez les filles, notre très jeune équipe de demi-fond (Jeanne Berset, Cécilia Bovey, Anouk Van der Burgt) a remporté l’argent du 3 x 1000m U16W en 10:44.87.
Et chez U18W, la 5e place de l’équipe du club sur le relais olympique est également à relever (Marion Monney, Justine Jungo, Wanda Zandona, Tamara Kurz)!

UN GRAND BRAVO A TOUS CES ATHLETES !

DSC_0842

DSC_0847

 

 

 

Publié dans News, Résultats

En cette fin d’année… quelques résultats en vrac !

Juste avant que la neige ne recouvre les chemins, voici quelques résultats glanés par les athlètes du CA Gibloux Farvagny…

Sur le traditionnel Morat-Fribourg, Monique Brodard s’est classée 3e de sa catégorie 1:25.17) ! Par équipe, les dames du club montent sur la 3e place du podium, alors que les hommes se contentent d’une belle 4e place ! BRAVO à tous les participants à cette course mythique !

Pour un peu plus d’exotisme, quelques membres du club se sont déplacés de l’autre côté de l’Atlantique.
Jana Waldmeyer et Monique Brodard ont été fouler le goudron de Chicago… après 42,195 km, elles terminent respectivement 2e et 3e de leur catégorie, dans un temps de 3:34 pour Jana, et 3:36 pour Monique !
Christelle et Pierre Romanens, ainsi que Nicolas Dubey, se sont alignés sur le marathon de New York ! A Central Park, le chrono indiquait 3:13.55 pour Christelle, 2:54.07 pour Pierre, et 3:04.25 pour Nicolas !
Quelles superbes performances ! Bravo

De retour dans nos contrées, le Trophée de la Vallée du Flon était la dernière étape de la Coupe fribourgeoise 2016 ! Malgré le froid et la grisaille, les coureurs du CA Gibloux Farvagny ont récolté les derniers points qui leur permettent de terminer à la 2e place du classement général de la Coupe fribourgeoise ! Bravo l’équipe !
Au classement individuel, à noter les 1e places de Jana Waldmeyer (F60) et Bernardin Chavaillaz (M70), et un magnifique podium 100% giblousien en catégorie M60, avec Bernard Terreaux (1e), Michel Chappuis (2e) et Gabriel Piccand (3e) !!! BRAVO BRAVO BRAVO !!!

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_42bd

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_42a6

(suite…)

Publié dans News, Récits et photos, Résultats

Quelques jolis résultats en cette fin de saison estivale…

En cette fin d’été ensoleillé et dans l’attente de prendre le départ du Morat-Fribourg, plusieurs membres du CA Gibloux Farvagny se sont illustrés dans divers championnats ou courses…

Le 27 août 2016, plusieurs athlètes du club ont participé aux championnats suisses de relais avec la COA Fribourg-Romand.
De Bâle, Romain Kolly a ramené une superbe médaille de bronze gagnée en 3 x 1000 m (U20), aux côtés de Yan Volery et Ismail Abdirisak (8:11.14)
Julien Rudolf, avec son équipe de 5 x 80 m (U16), n’a manqué le podium que d’une place, en terminant 4e en 46.37.
Bravo à tous les participants sélectionnés (Salomé Chofflon, Mathieu Jungo, Matthieu Russenberger, Luca Russenberger et Guillaume Kapeller), et à toutes les équipes de la COA qui récoltent au total 6 médailles !!!
Résultats

On reste avec les jeunes… Les 10 et 11 septembre 2016 se sont déroulés les championnats suisses pour les catégories jeunesse.
A Aarau, en catégorie U18W, Salomé Chofflon a réalisé une très belle performance en se qualifiant pour la finale du 800 m, pour finalement obtenir la 7e place en 2:27.82 (2:25.64 en série) !
Chez les U18, Mathieu Jungo a réalisé 11.77 sur 100 m en série.
A Langenthal, Romain Kolly était engagé sur 800 m (2:05.30 en série) et sur 1500 m où il termine 12e en 4:26.18.

Pour les actifs et cadets, la saison sur piste s’est terminée avec les championnats fribourgeois de pentathlon, le 17 septembre 2016 à Bulle.
A cette occasion, Adrien Bosson s’est adjugé la médaille de bronze en catégorie Actifs !
Bravo à tous les participants ! Il n’est pas toujours aisé de s’aligner sur 5 disciplines en une journée. Mais cette compétition est une belle manière de fêter la fin de saison !!!
Résultats

Hors stade, plusieurs coureurs ont également réalisé de très belles performances !

Jana Waldmeyer a remporté la médaille d’argent de sa catégorie aux championnats suisses de semi-marathon le 4 septembre à Sarnen !

Et lors du Marathon de la Jungfrau, Monique Brodard gagne dans sa catégorie en 5h04 ! Et Gilles Barras franchi la ligne d’arrivée à la 4e place de sa catégorie avec un super chrono de 4h07 !

Et pour terminer, c’est une très jolie 2e place que le CA Gibloux Farvagny s’adjuge après les 5 épreuves du groupe e tour !!! Sans oublier les superbes performances individuelles :
La plus haute marche du podium pour Delphine Marmy en dames 1, Pierre Romanens en séniors 2, et Bernard Terreaux en vétérans 2 ;  et la 2e place pour Stéphane Brodard en séniors 2 !

Avec quelques photos, il ne reste qu’à vous souhaiter beaucoup de succès dans les courses à venir !

DSC_8435

IMG_3154

IMG_3152

 

Publié dans News, Résultats

Meeting du Moléson

De très belles performances ont été réalisées ce samedi 9 juillet lors du Meeting du Moléson !

Plusieurs athlètes venues de diverses régions de Suisse ont profité de la piste rapide du stade de Bouleyres et des conditions favorables pour établir de nouvelles performances personnelles !

Organisé par le CARC Romont, le CA Marly et le CA Gibloux Farvagny, ce meeting a aussi été l’occasion de relever l’excellente collaboration entre nos club et le dévouement de nos collaborateurs !!!

BRAVO à tous les athlètes ! BRAVO et MERCI à tous les collaborateurs !

Résultas_Meeting-Moléson_09.07.2016

Publié dans Résultats

Une pluie (que voulez-vous d’autre) de médailles et de meilleures performances !

Ce dimanche 12 juin 2016 ont eu lieu les championnats fribourgeois individuels au stade St-Léonard de Fribourg… Entre 2 matches de foot et quelques gouttes de pluie, les athlètes du CA Gibloux Farvagny ont démontré qu’il fallait compter sur eux aux avant postes.

Que de belles performances établies par nos athlètes ! BRAVO à tous !

Bravo pour vos performances, votre motivation, votre bonne humeur ! Et merci aux parents pour leur présence et leur soutien !

Les médaillés
Charline Kapeller : argent au lancer du disque U18W (17m87)
Romane Barbey : bronze au saut en hauteur U16W (1m40)
Grégory Stulz : or sur 100m U18 (11.39) – or sur 200m U18 (23.23)
Mathieu Jungo : argent sur 100m U18 (11.62) – argent sur 200m U18 (23.79)
Adrien Bosson : argent sur 100m actifs (11.52) – bronze sur 200m actifs (23.83)
Romain Kolly : bronze sur 800m U20 (2:03.73)
Matthieu Russenberger : argent au saut en longueur U18 (5m22) – bronze au saut en hauteur U18 (1m68)
Rémi Bart : bronze au saut en hauteur U16 (1m58)

Sans oublier les qualifications en finale B de Lucie Oberson sur 80m U16W (11.18) et de Guillaume Kapeller sur 80m U16 (10.58)

Tous les résultats

Quelques photos prises par Gérald Rumo (sportfan.ch). Merci !

13391396_1107048169358820_546291092385534891_o

13392238_1107049052692065_5243845804195659154_o (suite…)

Publié dans News, Récits et photos, Résultats

L’athlétisme est (aussi) un sport d’équipe !

Et oui ! Ce samedi 28 mai 2016, plusieurs athlètes du club ont participé, en équipes, aux championnats fribourgeois de relais.
Entre 2 épisodes pluvieux, nous avons profité d’une superbe journée ensoleillée ce samedi…

Après un petit casse-tête pour former les équipes, des entrainements de passage enchainant couacs et réussites, nous embarquons samedi matin pour un voyage en minibus vers Yverdon.

Dans une ambiance amicale et compétitive, les courses s’enchainent, alternant finales fribourgeoises et finales vaudoises…
Parenthèse technique : le relais suédois est 100m – 200m – 300m – 400m, et le relais vaudoise est un 2000m couru comme le relais américaine par 5 athlètes.

L’équipe féminine U18, composée de Salomé, Emeline, Charline et Lucie, prend la 5e place du 4 x 100m (55.59) et termine 6e du relais suédois (2’38.80).

L’équipe U16, composée de Luca, Julien, Rémi, Bruno et Guillaume, se pare de bronze au 5 x 80m (52.05) et d’argent au relais vaudoise (4’47.89).

Et l’équipe homme, composée d’Adrien et de 3 jeunes U18, Mathieu J., Matthieu R. et Grégory, ont lutté de manière acharnée dans le 4 x 100m, n’arrivant juste pas à revenir sur la tête de la course. Ils prennent la 2e place (44.88), mais se vengeront lors du relais suédois, en terminant sur la plus haute marche du podium (2’03.50).

Médailles autour du cou, il est temps de rentrer, les visages colorés par le soleil, et ravis d’avoir passé une superbe journée ! Des jeunes très chouettes, motivés, sympathiques ! BRAVO à toutes et tous !!! BRAVO l’équipe !!!

tous les résultats

2e place de l'équipe homme - relais 4 x 100m

2e place de l’équipe homme – relais 4 x 100m

3e place de l'équipe U16 - relais 5 x 80m

3e place de l’équipe U16 – relais 5 x 80m

(suite…)

Publié dans News, Résultats