Des perf’ et des médailles… sur la route, en montagne, et sur piste !

En ce début de saison estivale, c’était la reprise des compétitions sur piste pour les plus jeunes, alors que les adultes se mesuraient aux meilleurs nationaux sur la route et en montagne…

4 compétitions, 6 médailles et 1 meilleure performance suisse de la saison !!!

Lors des championnats suisses de 10km sur route à Oensingen (26 mars 2017), Jana Waldmeyer a pris la 2e place de la catégorie F60 en un temps de 46:56.7, et Bernard Terreaux est monté sur la première marche du podium M65 en 39:23.8 !

Puis lors des championnats suisses de la montagne à Val d’Illiez (20 mai 2017), Bernard Terreaux a renoué avec le succès, en remportant l’or de la catégorie M65 ! Bernardin Chavaillaz a apporté une nouvelle médaille pour le club en se classant 2e de la catégorie M70, et Eric Kolly a pris une excellente 5e place en M50.

Sur la piste, Grégory Stulz s’est aligné sur le 150m du Mémorial J.J. Dumont à Lausanne (21 mai 2017) pour remporter la course des U18M, en signant la meilleure performance suisse de la saison dans cette catégorie (16.92) !

Lors des championnats fribourgeois de relais que se sont déroulés à Fribourg (28 mai 2017), plusieurs jeunes se sont distingués en équipe.
Malgré un passage hors zone synonyme de disqualification pour l’équipe U18M, elle menait largement la course du 4 x 100m ! Les gars se sont alors repris et ont récoltés une médaille d’or sur le relais olympique (800m – 400m – 200m – 100m) en 3:46.35 ! Bravo l’équipe (Guillaume Kapeller, Grégory Stulz, Mathieu Jungo, Julien Rudolf, Matthieu Russenberger) !

Chez les filles, notre très jeune équipe de demi-fond (Jeanne Berset, Cécilia Bovey, Anouk Van der Burgt) a remporté l’argent du 3 x 1000m U16W en 10:44.87.
Et chez U18W, la 5e place de l’équipe du club sur le relais olympique est également à relever (Marion Monney, Justine Jungo, Wanda Zandona, Tamara Kurz)!

UN GRAND BRAVO A TOUS CES ATHLETES !

DSC_0842

DSC_0847

 

 

 

Publié dans News, Résultats

En cette fin d’année… quelques résultats en vrac !

Juste avant que la neige ne recouvre les chemins, voici quelques résultats glanés par les athlètes du CA Gibloux Farvagny…

Sur le traditionnel Morat-Fribourg, Monique Brodard s’est classée 3e de sa catégorie 1:25.17) ! Par équipe, les dames du club montent sur la 3e place du podium, alors que les hommes se contentent d’une belle 4e place ! BRAVO à tous les participants à cette course mythique !

Pour un peu plus d’exotisme, quelques membres du club se sont déplacés de l’autre côté de l’Atlantique.
Jana Waldmeyer et Monique Brodard ont été fouler le goudron de Chicago… après 42,195 km, elles terminent respectivement 2e et 3e de leur catégorie, dans un temps de 3:34 pour Jana, et 3:36 pour Monique !
Christelle et Pierre Romanens, ainsi que Nicolas Dubey, se sont alignés sur le marathon de New York ! A Central Park, le chrono indiquait 3:13.55 pour Christelle, 2:54.07 pour Pierre, et 3:04.25 pour Nicolas !
Quelles superbes performances ! Bravo

De retour dans nos contrées, le Trophée de la Vallée du Flon était la dernière étape de la Coupe fribourgeoise 2016 ! Malgré le froid et la grisaille, les coureurs du CA Gibloux Farvagny ont récolté les derniers points qui leur permettent de terminer à la 2e place du classement général de la Coupe fribourgeoise ! Bravo l’équipe !
Au classement individuel, à noter les 1e places de Jana Waldmeyer (F60) et Bernardin Chavaillaz (M70), et un magnifique podium 100% giblousien en catégorie M60, avec Bernard Terreaux (1e), Michel Chappuis (2e) et Gabriel Piccand (3e) !!! BRAVO BRAVO BRAVO !!!

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_42bd

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_42a6

(suite…)

Publié dans News, Récits et photos, Résultats

Quelques jolis résultats en cette fin de saison estivale…

En cette fin d’été ensoleillé et dans l’attente de prendre le départ du Morat-Fribourg, plusieurs membres du CA Gibloux Farvagny se sont illustrés dans divers championnats ou courses…

Le 27 août 2016, plusieurs athlètes du club ont participé aux championnats suisses de relais avec la COA Fribourg-Romand.
De Bâle, Romain Kolly a ramené une superbe médaille de bronze gagnée en 3 x 1000 m (U20), aux côtés de Yan Volery et Ismail Abdirisak (8:11.14)
Julien Rudolf, avec son équipe de 5 x 80 m (U16), n’a manqué le podium que d’une place, en terminant 4e en 46.37.
Bravo à tous les participants sélectionnés (Salomé Chofflon, Mathieu Jungo, Matthieu Russenberger, Luca Russenberger et Guillaume Kapeller), et à toutes les équipes de la COA qui récoltent au total 6 médailles !!!
Résultats

On reste avec les jeunes… Les 10 et 11 septembre 2016 se sont déroulés les championnats suisses pour les catégories jeunesse.
A Aarau, en catégorie U18W, Salomé Chofflon a réalisé une très belle performance en se qualifiant pour la finale du 800 m, pour finalement obtenir la 7e place en 2:27.82 (2:25.64 en série) !
Chez les U18, Mathieu Jungo a réalisé 11.77 sur 100 m en série.
A Langenthal, Romain Kolly était engagé sur 800 m (2:05.30 en série) et sur 1500 m où il termine 12e en 4:26.18.

Pour les actifs et cadets, la saison sur piste s’est terminée avec les championnats fribourgeois de pentathlon, le 17 septembre 2016 à Bulle.
A cette occasion, Adrien Bosson s’est adjugé la médaille de bronze en catégorie Actifs !
Bravo à tous les participants ! Il n’est pas toujours aisé de s’aligner sur 5 disciplines en une journée. Mais cette compétition est une belle manière de fêter la fin de saison !!!
Résultats

Hors stade, plusieurs coureurs ont également réalisé de très belles performances !

Jana Waldmeyer a remporté la médaille d’argent de sa catégorie aux championnats suisses de semi-marathon le 4 septembre à Sarnen !

Et lors du Marathon de la Jungfrau, Monique Brodard gagne dans sa catégorie en 5h04 ! Et Gilles Barras franchi la ligne d’arrivée à la 4e place de sa catégorie avec un super chrono de 4h07 !

Et pour terminer, c’est une très jolie 2e place que le CA Gibloux Farvagny s’adjuge après les 5 épreuves du groupe e tour !!! Sans oublier les superbes performances individuelles :
La plus haute marche du podium pour Delphine Marmy en dames 1, Pierre Romanens en séniors 2, et Bernard Terreaux en vétérans 2 ;  et la 2e place pour Stéphane Brodard en séniors 2 !

Avec quelques photos, il ne reste qu’à vous souhaiter beaucoup de succès dans les courses à venir !

DSC_8435

IMG_3154

IMG_3152

 

Publié dans News, Résultats

Meeting du Moléson

De très belles performances ont été réalisées ce samedi 9 juillet lors du Meeting du Moléson !

Plusieurs athlètes venues de diverses régions de Suisse ont profité de la piste rapide du stade de Bouleyres et des conditions favorables pour établir de nouvelles performances personnelles !

Organisé par le CARC Romont, le CA Marly et le CA Gibloux Farvagny, ce meeting a aussi été l’occasion de relever l’excellente collaboration entre nos club et le dévouement de nos collaborateurs !!!

BRAVO à tous les athlètes ! BRAVO et MERCI à tous les collaborateurs !

Résultas_Meeting-Moléson_09.07.2016

Publié dans Résultats

Une pluie (que voulez-vous d’autre) de médailles et de meilleures performances !

Ce dimanche 12 juin 2016 ont eu lieu les championnats fribourgeois individuels au stade St-Léonard de Fribourg… Entre 2 matches de foot et quelques gouttes de pluie, les athlètes du CA Gibloux Farvagny ont démontré qu’il fallait compter sur eux aux avant postes.

Que de belles performances établies par nos athlètes ! BRAVO à tous !

Bravo pour vos performances, votre motivation, votre bonne humeur ! Et merci aux parents pour leur présence et leur soutien !

Les médaillés
Charline Kapeller : argent au lancer du disque U18W (17m87)
Romane Barbey : bronze au saut en hauteur U16W (1m40)
Grégory Stulz : or sur 100m U18 (11.39) – or sur 200m U18 (23.23)
Mathieu Jungo : argent sur 100m U18 (11.62) – argent sur 200m U18 (23.79)
Adrien Bosson : argent sur 100m actifs (11.52) – bronze sur 200m actifs (23.83)
Romain Kolly : bronze sur 800m U20 (2:03.73)
Matthieu Russenberger : argent au saut en longueur U18 (5m22) – bronze au saut en hauteur U18 (1m68)
Rémi Bart : bronze au saut en hauteur U16 (1m58)

Sans oublier les qualifications en finale B de Lucie Oberson sur 80m U16W (11.18) et de Guillaume Kapeller sur 80m U16 (10.58)

Tous les résultats

Quelques photos prises par Gérald Rumo (sportfan.ch). Merci !

13391396_1107048169358820_546291092385534891_o

13392238_1107049052692065_5243845804195659154_o (suite…)

Publié dans News, Récits et photos, Résultats

L’athlétisme est (aussi) un sport d’équipe !

Et oui ! Ce samedi 28 mai 2016, plusieurs athlètes du club ont participé, en équipes, aux championnats fribourgeois de relais.
Entre 2 épisodes pluvieux, nous avons profité d’une superbe journée ensoleillée ce samedi…

Après un petit casse-tête pour former les équipes, des entrainements de passage enchainant couacs et réussites, nous embarquons samedi matin pour un voyage en minibus vers Yverdon.

Dans une ambiance amicale et compétitive, les courses s’enchainent, alternant finales fribourgeoises et finales vaudoises…
Parenthèse technique : le relais suédois est 100m – 200m – 300m – 400m, et le relais vaudoise est un 2000m couru comme le relais américaine par 5 athlètes.

L’équipe féminine U18, composée de Salomé, Emeline, Charline et Lucie, prend la 5e place du 4 x 100m (55.59) et termine 6e du relais suédois (2’38.80).

L’équipe U16, composée de Luca, Julien, Rémi, Bruno et Guillaume, se pare de bronze au 5 x 80m (52.05) et d’argent au relais vaudoise (4’47.89).

Et l’équipe homme, composée d’Adrien et de 3 jeunes U18, Mathieu J., Matthieu R. et Grégory, ont lutté de manière acharnée dans le 4 x 100m, n’arrivant juste pas à revenir sur la tête de la course. Ils prennent la 2e place (44.88), mais se vengeront lors du relais suédois, en terminant sur la plus haute marche du podium (2’03.50).

Médailles autour du cou, il est temps de rentrer, les visages colorés par le soleil, et ravis d’avoir passé une superbe journée ! Des jeunes très chouettes, motivés, sympathiques ! BRAVO à toutes et tous !!! BRAVO l’équipe !!!

tous les résultats

2e place de l'équipe homme - relais 4 x 100m

2e place de l’équipe homme – relais 4 x 100m

3e place de l'équipe U16 - relais 5 x 80m

3e place de l’équipe U16 – relais 5 x 80m

(suite…)

Publié dans News, Résultats

Les athlètes du CA Gibloux Farvagny en grande forme ce weekend !

Le canton de Vaud semble bien convenir aux athlètes du club…

Le weekend a débuté avec la participation de Pascal Berset, Frédéric Berset et Thierry Terreaux à la Fisherman’s Friend StrongmanRun de Villars-sur-Ollon (http://strongmanrun.ch/fr/).
18 obstacles répartis sur 12 km (700m de dénivelé) attendaient nos coureurs…
A l’arrivée, Pascal prend une brillante 3e place !!! BRAVO à tous les 3 !!!

Ce même samedi 16 janvier 2016 avait lieu le Cross International de Lausanne (http://www.cross-lausanne.ch)…
Au terme de 8 boucles de 1km, Gabriel Piccand gagne dans la catégorie Hommes vétérans III (M60). Dans la catégorie M50, Eric Kolly termine 5e, et Pierre Romanens décroche la 6e place dans la catégorie M40.
BRAVO à ce trio !!!
Résultats_cross_Lausanne

Et ce n’était pas la fin du weekend ! Ce dimanche, Grégory Stulz et Adrien Bosson ont défendu les couleurs de notre club aux championnats fribourgeois / valaisans en salle à Aigle.
Sur 50m, Grégory remporte le titre de champion fribourgeois U18 en 6.40 !!!

Que de belles performances réalisées ce weekend !!! BRAVO BRAVO BRAVO !!!


strongman2

 

Publié dans News, Résultats

Coupe fribourgeoise des courses populaires – We did it !!!

coupe7
Il aura fallu 3 victoires interclub consécutives de la coupe fribourgeoise des courses populaires pour que les coureurs du CA Gibloux Farvagny repartent définitivement avec leur trophée !

2013… 2014… et 2015 !
La recette ? une équipe motivée, des coureurs de talent, un nombre important de participants, une ambiance conviviale,…

BRAVO à tous les membres du club… c’est toute une équipe qui a remporté ce trophée !

Et ceci, à côté de nombreuses performances individuelles, dont 4 titres, plusieurs podiums et de nombreuses places d’honneur !

Titres et podiums du CA Gibloux Farvagny
Christelle Romanens – 1e (cat. F20)
Joanna Bourke Martignoni – 1e (cat. F40)
Monique Brodard – 2e (cat. F50)
Bernard Terreaux – 1e (cat. M60)
Michel Chappuis – 2e (cat. M60)
Gabriel Piccand – 3e (cat. M60)
Bernardin Chavaillaz – 1e (cat. M70)

Résultats individuels / Classement interclub

Version 2   coupe8

coupe4

coupe2

coupe5   coupe6

Publié dans News, Résultats

La Chupia Pantè… avant-dernière course de la Coupe… et première course pour les plus jeunes athlètes !

Le samedi 8 octobre 2015 a eu lieu la Chupia Pantè à Marsens… départ en ligne pour les plus jeunes et contre-la-montre pour les plus grands.

Pour les adultes, avant-dernière possibilité de marquer des points au classement de la coupe fribourgeoise… et pour les plus jeunes écoliers, première course depuis la rentrée de septembre…

Et comme à chaque sortie, plusieurs membres du club se hissent sur les marches du podium !

Remy Chenaux, poussins – 2e
Antonin Magne, écoliers C – 1er
Jeanne Berset, écolières A – 3e
Marion Monney, cadettes B – 1ère
Christelle Romanens, F20 – 3e
Bernard Terreaux, M60 – 1er
Michel Chappuis, M60 – 2e

Un immense BRAVO à tous ! Et à tout bientôt à Porsel pour la dernière course comptant pour la coupe fribourgeoise !

Tous les résultats : chup2015

Publié dans Résultats

Morat-Fribourg… que de belles histoires !

Et voilà ! Le Morat-Fribourg 2015 est derrière nous…
Que conserver de ces 20 semaines de préparation au départ d’Ecuvillens ? Des groupes motivés, des participants toujours plus nombreux, une ambiance sportive et enthousiaste, des conseils avisés,…

Un grand BRAVO à tous les participants ! Et bravo à celles et ceux pour qui 2015 était l’année de leur premier Morat-Fribourg… comme Diane suivie par La Liberté !

Parmi les habitués du bitume, plusieurs membres du CA Gibloux Farvagny se sont distingués par d’excellents résultats !
Un immense BRAVO à Joanna Bourke-Martignoni !!! En phase de préparation marathon, Joanna a couru les 17,17 km séparant Morat et Fribourg en 1:07.34, prenant la 2e place de sa catégorie F40, ce qui représente une 9e place au classement femmes overall !!! Elle est d’ailleurs 1e fribourgeoise !!!

A noter, 4 autres podiums individuels :
Stéphanie Monney – 2e catégorie F45 (1:18.44)
Monique Brodard – 3e catégorie F55 (1:24.30)
Bernard Terreaux – 2e catégorie M60 (1:11.15)
Bernardin Chavaillaz – 3e catégorie M70 (1:26.55)

… et la 1e place de l’interclubs femmes (temps cumulés 7:53.06) !

Et n’oublions pas nos jeunes athlètes qui ont rejoint Fribourg depuis Courtepin dans d’excellents temps :
Marion Monney se classe 8e en 38.42
Salomé Chofflon prend la 9e place en 39.14
Romain Kolly améliore son chrono – 6e en 32.34

BRAVO à tous !!! Retrouvez Diane et Joanna dans La_Liberte_(20151005)
… et tous les résultats

Joanna

Diane

Publié dans News, Résultats